Зато он гений - про детей с аутизмом



PUP.BY 24 июня 2020 г.

ЗАТО ОН ГЕНИЙ

"ЗАТО ОН ГЕНИЙ", Или почему романтизация пс_хических расстройств это **йня из-под коня

В обществе порой складывается определенный стереотип, как выглядят люди с тем же аутизмом.

Мол, сидят они в уголочке тихо, занимаются своими делами, никого не трогают. И почти все поголовно гении. Некий романтичный образ тихони-мегамозга.

Но это не так.

Мишаня, нпрм, очень много бегает, постоянно все разбрасывает, кричит. Истерики наш постоянный гость. В тч и поэтому вся моя деятельность, где нужно думать, сосредоточиться и тд, проходит ночью. Или никак. На что-то я кладу болт.

Гениальность среди детей с РАС не просто редкость, а встречается лишь в единичных случаях. Постоянная же поддержка по жизни нужна 58-78% людей с аутизмом.

Романтично, не правда ли?

Порой дичь начинают нести даже врачи. Та самая педиатор-антипри чуть ли не с пеной у рта доказывала, что у Миши нет аутизма, тк "Я видела одного такого мальчика, он кусался, а ваш спокойный". Каким чудом я сдержалась и не прожгла под собой стул - не знаю.
...
Возьмем другой пример - депрессия. Нпрм, моя. Казалось бы, сидишь себе, романтично так, на подоконнике. Плачешь под накрапывающий за окном дождик. Смотришь на мир большими влажными глазами.

На самом же деле ты лежишь как овощ, порой посещают с_ицидальные позывы, от одной мысли, что нужно идти на улицу, пот стекает по спине. Постоянно чувствуешь себя ничтожеством с тревожностью 8-9/10. Ты тонешь в своей боли, уходишь на дно и не можешь ничего сделать.
Окружающие при словах "у меня депрессия" советуют выкинуть эту дурь из головы и заняться делом. Ведь "от скуки ж все".

При панических атаках разрывает страх. Сердце бьется как сумасшедшее. Ты словно теряешься в пространстве, во времени. Погружаясь во тьму страха.
...
Увы, романтизация не приводит к дестигматизации и расстройств, и их носителей. Скорее, является еще одной пропастью перед свободным диалогом и пониманием. Вдобавок появляется "мода" на ментальные расстройства. Когда диагнозы приписывают себе те, кто к ним никакого отношения не имеет.

И вот тогда начинается жепа.

Поэтому берегите своё ментальное здоровье. Пожалуйста.
#давайумнеть
#nika_РАС

Взято из Instagram, пользователь nika.znaett. Орфография сохранена.